CARTEL ET SON CUL DE LAMPE en marqueterie Boulle,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CARTEL ET SON CUL DE LAMPE en marqueterie Boulle, de laiton, écaille et nacre teintée polychrome. Le cadran en laiton gravé et émail blanc indique les heures en chiffres romains en émail bleu et est marqué CLOUZIER A PARIS. Il est orné d'une figure féminine drapée à l'antique et surmonté d'une figure représentant David tenant la téte de Goliath. Il repose sur des petits pieds cambrés en bronze ciselé et doré à espagnolettes. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fleurettes, vde perles. Époque Régence. H 87 cm.