Lot n° 28

École française vers 1700

Résultat :
Estimation :

Louis XIV à cheval Statuette en albàtre H 75 cm (accidents et restaurations) Cette figure représente le monarque, aisément reconnaissable à la grande croix pectorale de l'Ordre du Saint-Esprit dans une position qui rappelle la statue qu'en avait fait le Bernin. Celle- ci, finalement placée au bout de la piéce d'eau des Suisses à Versailles, avait été modifiée pour devenir Marcus Curtius, allégorie du héros classique qui se sacrifie pour le salut de son peuple. Ici, la dimension religieuse est renforcée par la ressemblance avec la pose traditionnelle des statues de Saint Martin partageant son manteau.