CHAMBA, Nigéria.
Bois, fer, patine d'usage.
Ancienne statuette stylisée « Tau-wandoa » dressée sur un piquet métallique servant à ficher dans le sol. Le personnage masculin présente un visage schématique, une coiffure en crête sagittale et une étroite cavité abdominale évidée.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 42 cm.
Fentes.
Réf littéraire: « Central Nigeria unmasked » Arts of the Benue River. R. FARDON, 2011.