Masque anthropomorphe NGBAKA, République Démocratique... Lot 103
Résultat :
Estimation :
Masque anthropomorphe NGBAKA, République Démocratique du Congo/Centrafrique.
Bois, patine noir pigments blancs.
Milieu du XXème siècle.
Dim: 32x19, 5 cm.
Réf littéraire : « Ubangui » sous la direction d'un collectif dont J.-.Grootaers et Georges Meurant. Actes Sud, 2007.