Lot n° 46

Estimation :

ILE DE NIAS, Indonésie. Rondelles de noix de coco, bronze. Torque de chasseur de têtes dit « Kalabubu », c'est un ornement de prestige masculin porté au cours de cérémonies. Dim : 26x23 cm. Usures prononcées Dim : 26x24,5 cm. Usures et petits éclats.