ILE DE NIAS, Indonésie.
Rondelles de noix de coco, bronze.
Torque de chasseur de têtes dit « Kalabubu », c'est un ornement de prestige masculin porté au cours de cérémonies.
Dim : 26x23 cm.
Usures prononcées
Dim : 26x24,5 cm.
Usures et petits éclats.