ILES COOK, île de Rarotonga.
Bois, patine d'usage.
Importante et rare massue « Akatara » à longue hampe, la partie supérieure à bords festonnés et sa base orné d'un motif anthropomorphe semblable à ceux retrouvés sur les effigies de Raratonga. Emblématique de l'art polynésien, on peut la rapprocher des massues U'u des îles marquises, c'est un objet de prestige essentiel de l'apparat cérémoniel des guerriers.
Fin XXI-début du XXème siècle.
Long : 234 cm.
Petits éclats et manques.
Réf littéraire : Vois pages 160 à 165 « Pouvoir et Prestige », Art des massues du Pacifique. Musée du Quai Branly Jacques Chirac et Skira.