DOUALA, Cameroun.
Bois, belle patine d'usage brun-rouge.
Pagaie cérémonielle au long manche cylindrique et la pale lancéolée.
1er tiers du XXème siècle.
Long : 186 cm.
Petits accidents.
Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.