Lot n° 33

Estimation :

PERSE XIXème s. Deux fourches de lances tridents dites « Mezraq ». Belle patine ancienne du fer finement ciselé de motifs de feuillage, de vrilles et de motifs animaliers. Traces de dorures. Long : 57 cm et 58,5 cm.