PERSE XIXème s.
Deux fourches de lances tridents dites « Mezraq ».
Belle patine ancienne du fer finement ciselé de motifs de feuillage, de vrilles et de motifs animaliers. Traces de dorures.
Long : 57 cm et 58,5 cm.