KUBA, République Démocratique du Congo.
Raphia tissé et brodé, applications.
Long pagne « Ntshak » composé de plusieurs « Lés » assemblés avec des applications de motifs géométriques.
Début du XXème siècle.
Dim : 264x77 m.
Provenance : Collection privée d'un peintre, Bruxelles.