Adolpho CIPRIANI (1857-1941).
Buste en albâtre... Lot 449
Résultat :
Estimation :
Adolpho CIPRIANI (1857-1941).
Buste en albâtre de l'Empereur Napoléon Ier.
Attribué à l'épisode de la Bérézina, l'empereur au regard dur, coiffé de son bicorne et habillé d'un manteau, un aigle impérial le devançant.
Signé " A. Cipriani Firenze "
Haut. : 64 cm (accidents et restaurations)
Florence, Italie, Fin XIXème, début du XXème siècle. Probablement réalisé pour le centenaire