Lot n° 622

Résultat :

1690-1694. MANUSCRIT : 9 LETTRES MANUSCRITES SIGNÉES PAR CARLOS ADRIAN SUCRE Y D'YVES, BARON ET MARQUIS DE PREUX, ADRESSÉES À JUAN MANUEL FERNANDEZ PACHECHO, MARQUIS DE VILLENA. ACCOMPAGNÉ D'UNE LISTE D'OPÉRATIONS. Tous les documents sur papier en folio mineur. La première est un rapport, écrit de la même main que le reste des lettres, donc de la main du Marquis de Preux lui-même. Il donne des nouvelles des mouvements et opérations de l'ennemi, qui ont eu lieu autour de Gérone, et fait part de l'intention d'assiéger Castellfollit. Vique (sic.), 19 septembre 1692 : Au comte de Villena, daté et signé à Vique (Vic) 4 h. dont 3 manuscrites au recto et au verso. Il raconte à la première personne ses mouvements et ceux des troupes françaises, la récupération de certains chevaux de l'ennemi et d'autres questions relatives à la campagne. L'Esquirol, 5 septembre 1693 : 4 fol. manuscrites en recto et verso. Compte rendu exhaustif de la situation de la guerre, donnant des nouvelles de l'avancée vers Ripoll, de la prise du château de Basra et de la progression dans la plaine de Vique (Vic), des mouvements de l'infanterie et de l'occupation du terrain. Rapport détaillé, très important. La Rupit (sic.), 7 septembre 1693 : 4 fol. dont 3 manuscrits en recto et verso. Dans lequel il confirme avoir reçu les ordres que le marquis de Villena lui a envoyés et répond qu'il est malade ("me hallo con calentura") et qu'il va passer le commandement au Field Master of Dragoons mais donne son avis sur la façon dont les troupes doivent se déplacer. Gérone, 8 juin 1694 : 2 manuscrits in-fol. au recto et au verso où Sucre fait un compte-rendu détaillé des préparatifs d'artillerie et de l'assaut français sur Palamós, des prisonniers français et des demandes de la population en viande, vaches, vin, pain, etc. Id., 9 juin 1694 : 2 manuscrits in-fol. recto et verso où il rend compte des personnages, des prisonniers des Français, des blessés, de la fuite des somaten et des migueletes ainsi que des villes qui passent du côté français. Id., 17 juin 1694 : 2 fol. manuscrits en recto et verso. Continue à raconter la position de l'ennemi dans le camp de Palamós, les mouvements d'artillerie à Cassà de la Selva, Llagostera, etc. Ils ont reçu une notification de l'ecclésiastique de Palafrugell selon laquelle des nouvelles de l'état de la ville et des troupes arrivent à Gérone. Il rapporte l'arrivée des provisions et le manque d'orge, ainsi que le mauvais équipement des artilleurs majorquins. Id., 18 juin 1694 : 2 manuscrits in-folio avec l'avance de l'ennemi avec l'intention d'assiéger Girona, l'arrivée de 7 escadrons à Cassà de la Selva et le débarquement de nouvelle artillerie à Palamós. Id., 26 juin 1694 : 2 fol., un manuscrit en recto où Sucre dit au comte de Villena que les renforts reçus sont insuffisants et que les bombes tombent sur la ville, il relate la situation désespérée de la défense de la place et la considère comme pratiquement perdue. Cette missive a quelques ratures. Intitulé "traduction de la lettre du maître des champs de Gérone". Trois jours plus tard, Carlos Sucre et Francisco de Copula (gouverneur de Gérone), ainsi que les jurés de la ville et les représentants du chapitre de la cathédrale, décident de remettre la ville au maréchal Noailles pour empêcher le saccage des troupes françaises. Barcelone, 2 octobre 1694 : 2 fol. manuscrites en recto et verso. Diverses nominations et postes sont énumérés, certains soupçonnés de trahison (collusion avec l'ennemi) ; les villes de la vicomté de Castellbou n'ont pas pu admettre Juan Mira comme gouverneur de ladite vicomté. Extraordinaire témoignage historique de la guerre de 9 ans qui s'est déroulée sur une grande partie du territoire catalan. Un récit à la première personne des opérations militaires, des stratégies, des mouvements de troupes et des états d'esprit. Déclaré Bien d'intérêt culturel (BIC) par la Communauté de Madrid. Inexportable.