Lot n° 133

Résultat :

1548. LIVRE : (SCIENCES - PREMIÈRE ÉDITION). APIANO, PEDRO : LIBRO DE LA COSMOGRAPHIA DE... EL QUAL TRATA LA DESCRIPCIÓN DEL MUNDO, Y SUS PARTES, POR MUY CLARO y lindo artificio, augme[n]tado por el doctissimo varon Gemma Frisio, doctor en medicina, y mathematico excelentissimo : con otros dos libros del dicho Gemma, de la materia mesma. Agora nuevame[n]te traduzidos en roma[n]ce Castellano. Enveres [Anvers] : dans la maison de Gregorio Bontio, 1548. 8º plus grand. 2 h. dont la page de titre + 68 fol. + 2 h. finales (au verso de la dernière h., marque d'imprimeur gravée sur bois). Enc. cuir du XVIIIe siècle avec des fers dorés encadrant les plans, probablement adaptés à cet ouvrage ; les fers dorés et leur disposition sont remarquablement similaires à ceux de certaines reliures péruviennes du milieu du XVIIIe siècle. Profus. Illustré de gravures dans le texte, de caractère astronomique et de cartes ; 4 figures mobiles (sur les folios : 8, 11, 31, 53) et deux pièces pour mobile sur le folio 54. Une grande carte du monde pliée entre les folios 34-35. Les deux premiers feuillets sont affaiblis par l'usage, annotations manuscrites d'un étudiant du XVIIe siècle. PREMIÈRE ÉDITION EN ESPAGNOL. Ouvrage fondamental de la cosmographie et de la navigation, il a connu plusieurs éditions. Cette première édition est très appréciée lorsqu'elle contient la carte du monde, comme c'est le cas de cet exemplaire, car elle est l'une des premières dans laquelle le mot AMERICA apparaît pour désigner le continent. De nombreux exemplaires ont perdu la carte et les mobiles, un exemplaire complet est rare. Alden 548/1. Sabin 2383. Shirley 82. Palau 13808.