Jean-Louis DEMARNE (Bruxelles 1752 - Batignolles... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Paysage aux bergers
Panneau
28 x 38 cm
Provenance :
Vente Duneau, Paris, 24 mai 1894 (d'après une étiquette au revers du tableau) ; Vente anonyme, Paris, Tajan, 26 juin 1998, n°134 ; Vente anonyme, Paris, Tajan, 17 octobre 2016, n°162, reproduit.
Demarne s'inspire ici du goût hollandais du XVIIe siècle.