Rare et très important Herat (Nord-Ouest de la Perse) fin XVIIIème siècle
Dimensions 595 x 210 cm
Restaurations.
Quelques oxydations naturelles.
Champ bleu nuit à décor Hérati à semis de branchages de palmettes, fleurs et feuillages stylisés
géométriquement en polychromie.
Bordure principale brique à bulbes floraux multicolores en forme de carapaces de tortues.
(ref24)
Provenance : Succession Jean Berthéol (1931-2020)
Expert : Monsieur Frank Kassapian