Lot n° 324

Estimation :

Rare et très important Herat (Nord-Ouest de la Perse) fin XVIIIème siècle Dimensions 595 x 210 cm Restaurations. Quelques oxydations naturelles. Champ bleu nuit à décor Hérati à semis de branchages de palmettes, fleurs et feuillages stylisés géométriquement en polychromie. Bordure principale brique à bulbes floraux multicolores en forme de carapaces de tortues. (ref24) Provenance : Succession Jean Berthéol (1931-2020) Expert : Monsieur Frank Kassapian