Très fin, original et très ancien Kirman laver (Perse) milieu XIXème siècle.
Dimensions 188 x 120 cm
Coupures et oxydations naturelles.
Fond ivoire à décor floral et animalier.
Belle polychromie.
À noter des cartouches à jardins, palais, fleurs et fruits entourés de volatiles.
(ref53)
Provenance : Succession Jean Berthéol (1931-2020)
Expert : Monsieur Frank Kassapian