Lot n° 40

Philips WOUWERMAN (Haarlem 1619-1668)

Résultat :
Estimation :

Après la chasse Toile 63 x 80 cm Monogrammée en bas à gauche: PHLS (liés) W Provenance : Très probablement vente Amsterdam, 7 mai 1804, lot 187; Très probablement vente Engelberts et Tersteeg, Amsterdam, 13 juin 1808, lot 167 (acquis par Van der Laan). Bibliographie : Très probablement le no 712 du catalogue de C. HOFSTEDE de GROOT (cf: A catalogue raisonné of the works of the most eminent dutch painters of the Seventeenth century, based on the work of John Smith (Londres, 1908), Vol II, p. 48 Nous remercions le Dr Birgit Schumacher qui confirme l?authenticité du tableau après l?avoir examiné et étudié. Elle l?inclura dans une nouvelle édition de son catalogue. Un certificat en date du 25 mai 2011 sera remis à l?acquéreur. Le peintre de Haarlem Philips Wouwerman (1619-1668) fut l?un des artistes les plus polyvalents et les plus prolifiques de l?âge d?or hollandais. Ancré dans la tradition artistique de sa ville d?origine, il influença fortement la peinture du XVIIe siècle hollandais. Il commença par peindre des scènes de la vie quotidienne puis, développant son exceptionnelle aptitude à représenter les chevaux en mouvement, il aborda un large éventail de sujets, principalement équestres. Après la chasse est un exemple rare de ses premières scènes de chasse. Nous n?en connaissons que très peu de cette période, par exemple La chasse au cerf du musée de l?Ermitage, Saint-Petersbourg (toile, 60 x 54 cm, signée ; cf. : Brigitte Schumacher, Philips Wouwerman. The Horse Painter of the Golden Age, Davaco Publishers, Doornspijk, 2006, cat. A158 p. 233 et planche 149) ou Le repos pendant le retour de chasse de la Residenzgalerie, Salzburg (toile, 62 x 52,5 cm, signé; op. cit., cat. A193 p. 247 et planche 182). Vers 1645, Philips Wouwerman adopte des constructions basées sur une ligne diagonale. D?un côté, une vue largement dégagée sur un paysage dont l?horizon est relativement lointain et, en partie basse, l?action que le spectateur voit d?assez loin. La personne vue de do