Nature morte aux oiseaux: grive musicienne, caille, geai, pique et pêche, huppe et loriot Toile 74,5 x 100,5 cm Monogrammée en bas à droite: BDC (liés) (Restaurations anciennes) Sans cadre L'artiste a plusieurs fois représenté des gibecières de ce type dans ses tableaux de gibier à plumes, notamment dans un tableau ayant appartenu au peintre Jacques-Emile Blanche et que celui-ci a copié (toile, 94 x 118 cm), cf vente à Strasbourg, groupe Gersaint, 01/12/1988, no 54, repr.