Attribué à Lorenzo PASINELLI (1629-1700) Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Madone au rameau de chêne Toile 70 x 57,5 cm Cadre en bois sculpté et redoré, travail italien du XVIIe siècle Notre tableau est à rapprocher de la composition de Pasinelli, Sibylle, conservée dans une collection privée à Bologne (cf. Carmela Baroncini, Lorenzo Pasinelli, Faenza, 1993, p. 160, no 2).