Jacques GODARD (1920-2016) : ensemble d'aquarelles, dessins, et encres :
- Saint-Jean de Côle / Périgord, 1975. Aquarelle sur papier titré en bas à gauche, signé en bas à droite et daté août 1975 au dos.
21,5 x 34, 5 cm
- Ensemble d'esquisses, projets (dessins au crayon, encre de Chine sur papier, dessins sur calque) et divers. On y joint des reproductions de portraits d'après Jean et François CLOUET (impressions), une gravure de buire en verre vénitien du XVe siècle et une vue de cathédrale, gravure de Gabriel LOIRE
- Le Mas Jullian, Provence. Aquarelle sur papier signé et daté 9/8/45 en bas à gauche, titré au centre. 25,5 x 34,5 cm
- Maison dans un jardin fleuri. Aquarelle sur papier signé en bas à droite. 35 x 42,5 cm
- Le phare sur la falaise, 1949. Aquarelle sur papier signé et daté en bas à gauche. 33 x 41 cm
- Laon, 1952. Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite, situé au dos. 33 x 41 cm (piqûres)
- Bantôme, 1975. Aquarelle sur papier signé en bas à droite, situé et daté 8/75 en bas à gauche. 33 x 40,5 cm
- Saint-Paul de Mausole, 1981. Aquarelle sur papier signé en bas à droite, titré et daté 08.1981 en bas à gauche. 33 x 41 cm
- Eguisheim, 1986. Aquarelle sur papier situé et daté en bas à droite, cachet de l'artiste au dos. 31 x 41 cm