Paravent à huit feuilles en bois et incrustation... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Paravent à huit feuilles en bois et incrustation d'os, nacre et pierres dures
Chine, fin du XIXème/début du XXème siècle
La face à décor d'immortels sur des nuages près d'un jardin animé de personnages, le revers orné de faisan, oiseux en vol entourés de grand arbre et arbustes de pivoines
216 x 43,5 cm (chaque feuille)
(Craquelures, accidents et manques)