Lot n° 211

Résultat :
Estimation :

PAUL GAUGUIN(1848-1903) La petite Parisienne Épreuve en bronze à patine brune mordorée Fonte posthume Signée sur le devant de la terrasse Hauteur : 27 cm Bibliographie Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, un modèle similaire en bronze provenant de la collection Ambroise Vollard reproduit sous le numéro 4.II page 113.