ITALIE - Castelli
Grand Plaque rectangulaire représentant le martyr de Sainte-Ursule ? décor polychrome.
La scène se passe devant les remparts d'une citadelle fortifiée. Deux hommes munis de couteaux tuent des femmes, derrière une reine tient un drapeau blanc. Filets noirs sur le bord
Fin XVIIIe début XIXe
Eclats sur les bords et défauts de cuisson
Provenance : Paris, vente Tajan 03.04.1996.