DESVRES
Garniture de cinq vases dans le goût de Delft composée de trois vases de forme ovoïde couverts et deux vases cornet à décor polychrome dans un cartouche d'un cavalier trottant le long d'un canal. Filets bleus sur les bords
XIXe
Marqué sur le dessus MQ 150 en manganèse pour tous les vases.
Prise des couvercles décollées en forme d'oiseau bleu Eclats réparés au bord et à la base des vases et éclats sur le corps d'un vase sur la face et à l'arrière.
Fin XIXe début XXe
H. vase couvert 31 cm et H. vase cornet 22.4 cm