Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

[CARUCHET] Théophile GAUTIER. Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900, in-8 relié plein cartonnage, couverture illustrée en couleurs et dos conservés. Illustré de compositions en couleurs, à chaque page, par Henri Caruchet. Rares rousseurs en début d'ouvrage. Edition tirée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin d'Arches (n°197). Nouvelle située dans la province de Canton.