CARUCHET Théophile GAUTIER.
Le Pavillon sur... Lot 200
Résultat :
Estimation :
[CARUCHET] Théophile GAUTIER.
Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair.
Paris, Ferroud, 1900, in-8 relié plein cartonnage, couverture illustrée en couleurs et dos conservés.
Illustré de compositions en couleurs, à chaque page, par Henri Caruchet. Rares rousseurs en début d'ouvrage.
Edition tirée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vélin d'Arches (n°197).
Nouvelle située dans la province de Canton.