[Anonyme]
Le Batiment des Recettes, traduit de l'italien en français, augmenté d'une infinité de beaux Secrets nouvellement mis en usage, suivi d'un petit traité des Recettes, intitulé "Le Grand Jarnin (sic)".
Montbéliard, Deckherr, 1824, in-12 broché époque, papier dominoté.
120 pages illustrées d'un bois gravé à pleine page.
Edition de colportage imprimée sur papier d'almanachs.
Recettes "médicales" et quelques recettes magiques in fine (Yves-Plessis, Bibliog. Sorcellerie, 1111 - Caillet 832).