LESSON René-Primevère.
?Histoire naturelle des Oiseaux-Mouches, ouvrage orné de planches dessinées et gravées par les meilleurs artistes.
?Paris, Arthus Bertrand, s.d. (1829), in-8 relié demi-veau à coins, dos à nerfs, premier plat détaché, mors fendus, coins cassés, quelques rousseurs dans le texte.
Illustré de 86 planches, dont une bis, tirées en couleurs, et finement peintes à la main, sans rousseurs. Provenance : Bibliothèque du Château de Louppy (ex-libris héraldique).
Edition originale.