Edmond de GONCOURT.
Catalogue de l'œuvre peint,... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Edmond de GONCOURT.
Catalogue de l'œuvre peint, dessiné et gravé d'Antoine Watteau.
Paris, Rapilly, 1875, in-8 relié demi-maroquin à la bradel, couverture conservée, tête rouge.
Illustré dun portrait-frontispice gravé par Sellier d'après Watteau , quelques rousseurs.
Edition originale imprimée sur Chine.
Il est joint le Catalogue des Tableaux des Ecoles espagnoles, italiennes, flamande, hollandaise, allemande, exposés dans la galerie du marquis de Las Marismas.(Paris, Dupont, 1841, XX et 142 pages, broché).