COURBOIN François.
Histoire illustrée de la gravure en France.
Paris, Le Garrec, 1923, 3 volumes in-folio en feuilles sous emboitages toilés à lacets.
Volumes de planches, seuls, comportant 1392 reproductions de gravures.
Bien complet des 2 eau-fortes originales de Corot (n° 1068) et de Daubigny (n° 1022). Exemplaire numéroté (n°18).