Marquis de VALADY (P. Ch. d'Yzarn-Freissinet).
Les Châteaux de l'Ancien Rouergue. Cantons de Séverac-le-Château, Laissac et Campagnac. La Basse-Marche I : Cantons de Najac, Rieupeyroux et Saint-Antonin. La Basse-Marche II : Cantons de Villefranche, Villeneuve.
Rodez, Millau, 1927-1935-1961, 3 volumes in-4, les 2 premiers reliés demi-chagrin à coins, couvertures conservées, le 3e volume broché.
Tome 1 : 22 eaux-fortes de R. de Levezou de Vezins. Tome 2 : 1 aquarelle du même artiste et 18 ou 19 dessins hors-texte de Bertrand Bonpunt. Tome 3 : 2 aquarelles du même artiste et 18 dessins de Bertrand Bonpunt , et 1 eau - forte de Renaud de Vezins en frontispice du second volume représentant le marquis de Valady.
Edition originale. Le premier volume, tiré seulement à 283 exemplaires, est un des 100 numérotés sur vergé de Rives (n°70); le deuxième tiré à 310 exemplaires, est numéroté sur velin Alfa (n°119) et le 3e volume, tiré à 530 exemplaires n°?.