Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Eugène SUE (1804-1857) Ecrivain. Longue lettre autographe signée adressée de Paris le 20 mai 1841 à Jules Bigot, maître des forges à Aron, en Mayenne, parent de l'écrivain, avec adresse au dos et mention "Lettre particulière". Il y évoque ses travaux tels que ces romans "Jean Cavalier ou les Fanatiques des Cévennes" ou "Les Mystères du Peuple" avec l'évocation de Du Guesclin. "Je fais dans ce moment des travaux préparatoires pour un Du Guesclin grand Monsieur comme Cavalier, et j'irai peut-être 15 jours ou 3 semaines en Bretagne pour m'inspirer des lieux... Je suis très content ou plutôt mon libraire est très content de Cavalier comme vente, ce qui est toujours un bon thermomètre". 3 pages in-8, traces de pliure.