George SAND (1804-1876) Romancière.
Lettre... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée G. Sand, adressée de Nohant le 12 septembre 1849, à propos de l'affaire Bertholdi, liée aux problèmes financiers de sa petite-cousine Augustine Brault, épouse Bertholdi, qu'elle éleva et considéra comme sa fille adoptive.
"Monsieur, je vous suis très reconnaissante de l'intérêt que vous avez bien voulu prendre à Mme Bertholdi dans l'affaire dont vous m'entretenez, et je m'empresse de vous faire passer le montant de vos déboursés".
Lettre inédite. 1 page in-8.