Anatole de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1788-1878) Général,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Anatole de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1788-1878) Général, Baron de l'Empire.
Lettre autographe signée, datée de Paris le 17 juin 1850, adressée à l'écrivain Jules Janin, lui demandant son appui pour son poème "Moïse".
"Comme un noyé, je m'accroche encore à ce qui me fait l'effet d'une branche salutaire : je me figure que votre bonté trouvera le moyen de glisser, dans un de ces brillants feuilletons qui renferment toujours tant d'esprit et de lumière, un mot protecteur pour mon Moïse. Jamais une oeuvre timide ne pourra trouver un appui plus honorable et plus utile".
1 page in-8, petit trou au second feuillet portant l'adresse du au sceau de cire.