"[Médecine] Antoine DUBOIS (Gramat 1756-1837), chirurgien français qui fut choisi pour accoucher l'impératrice Marie Louise, lors de la naissance du roi de Rome en 1811. Il prit part à l'expédition d'Égypte.
Pièce autographe signée, datée du 3 novembre 1821, de 2/3 de page in-8, dans laquelle il conseille à son patient différentes boissons et décoctions."