"[Médecine] Gabriel ANDRAL (1797-1876), médecin pathologiste français et professeur à la Faculté de médecine de Paris. Par ses travaux sur les maladies du sang, il est considéré comme le fondateur de l'hématologie.
Ensemble de 3 pièces manuscrites signées : une ordonnance du 27 juin 1845, et deux lettres autographes, du 4 mai 1834 à un confrère lui demandant d'aller voir un malade, et du 1er mai 1819 au Dr Boisseau à propos d'un diplôme de la Société Médicale d'Emulation. (soit 2 pages 1/2 in-8). Joint un portrait gravé."