"[Médecine] Ensemble de 3 lettres autographes signées :
- Auguste Jean-Baptiste NELATON (Paris 1807-1873) médecin, chirurgien personnel de Napoléon III, précurseur de la chirurgie plastique.
Lettre autographe signée, datée d'octobre 1856, demandant la pratique de cautérisations sur un patient (1 page in-8).
- Philippe RICORD (Baltimore 1800 - Paris 1889), médecin et chirurgien, syphiligraphe.
Lettre autographe signée dans laquelle il informe son patient qu'il doit continuer son traitement (3 pages in-8).
- Hyacinthe VINCENT (Bordeaux 1862-1950), médecin militaire, microbiologiste et épidémiologiste.
Lettre autographe signée de février 1916, à l'en-tête du Laboratoire de Vaccination antityphique de l'Armée (1 page in-8)."