Peeters, Jan, Schiff im Sturm vor felsiger Kü... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
Peeters, Jan (1624 Anvers - vers 1677 ebd.) Bateau dans la tempête devant une côte rocheuse. Huile sur toile, doublée. 90 x 138 cm. Monogrammé en bas à gauche sur un morceau de bois flottant. Encadré par un cadre. - Dans une lettre du 15 juillet 2002 adressée aux anciens propriétaires, Madame Sabine Giepsmanns du RKD de La Haye confirme la paternité de Jan Peeters, un frère du célèbre Bonaventura Peeters. Selon les informations des anciens propriétaires, ce tableau appartenait autrefois au monastère de Meetlach/Saar. Lors de la sécularisation de 1803, il est devenu la propriété de la famille. - Provenance : Maison de vente aux enchères Quentin A15, 19. 4. 2008, lot 60 ; collection privée berlinoise.