Lot n° 396

Résultat :
Estimation :

Corps en bois de chêne, avec quatre motifs géométriques concentriques sur le devant et le côté droit en marqueterie d'os et motif géométrique formant un entrelacement en marqueterie d'os et de fruits sur tout le corps de la chaise. Elle présente quelques pertes de marqueterie sur un côté et des pieds qui ont été remplacés au début du XXe siècle par des planches de bois et repeints en suivant le motif original, la partie du dossier supérieur de la chaise en velours a également été remplacée. Exemples similaires : une chaise similaire provenant de Burgos, en moins bon état de conservation, de date antérieure à celle de l'exemple présent au Musée archéologique national, numéro d'inventaire : 52044. Christie's Londres, Arts du monde islamique et indien, enchère numéro 7959, 7 avril 2011, lot 119. Bibliographie de référence : PACIOS LOZANO, Ana R. Bibliographie de l'art mudéjar : Addendum ( 2003-2013). Teruel : Centro de Estudios Mudéjares, 2020. Provenance : d'une collection privée espagnole, acquise par le précédent propriétaire il y a plus de 40 ans sur le marché de l'art espagnol.