Dans le goût de Gabriel VIARDOT
Vitrine d'inspiration chinoise en bois sculpté et teinté, la partie basse rectangulaire formée d'étagères, la partie haute fermée par un vantail vitré et surmontée d'une niche décorée en incrustation de deux paysans, un dragon en bronze sur la partie supérieure.
Travail du début du XXème siècle.
Ht. : 166 cm - L. : 70 cm - P. : 33 cm.