Beau fusil de chasse à double canon en table, platines à silex transformées à percussion et gravées au trait. Fût et crosse en bois choisi, quadrillé et clouté d'argent, ainsi que d'une tête de cerf. Riches garnitures en argent à décor en relief de trophées, personnages et feuillages.
Poinçons de petite garantie d'importation.
Cette arme de grande qualité est signée de Michel Berleur.
Long. canons: 900 mm - Long. Totale: 1310 mm
Michel Berleur, armurier actif de 1780 à 1815