Franz BERGMAN (1838-1894)
Oriental au narguillé sur son tapis, une lanterne suspendue au dessus de lui à un bambou.
Lampe en métal polychrome dit bronze de Vienne.
Sous la base, marque Bergman dans une cruche.
H. 41 cm
Usures, quelques accidents