Lot n° 118

Estimation :

Tabatière en métal argenté stylisant le bicorne de Napoléon Bonaparte, la cocarde sur une face et la partie basse à décor de la colonne Vendôme et portant l'inscription: "NAPOLEON LE GRAND CHERI DE LA VICTOIRE IL SUT DE SON GENI ETERNISER SA GLOIRE" Travail du XIXème siècle H. 4,5 cm - L. 8,4 - P. 1,5 cm On y joint une tabatière en corne stylisant le bicorne de Napoléon, incrusté d'os pour former la cocarde sur une face et la colonne Vendôme sur l'autre face. Travail du XIXème siècle H. 4 - L. 7,6 - P. 2,2 cm