Eventail à monture en nacre doré et argenté sur un motif gravé et repercé.
Feuille ornée d'une scène champêtre dans le goût du XVIIIème siècle peinte à la gouache sur vélin, rehaussée d'or. Au dos, un paysage présentant un château médiéval dans le goût "troubadour". Bélière stylisant un serpent en bronze doré sertie de pierres bleues.
Travail du milieu du XIXème siècle
H. 27 - L. 51 cm
Restaurations aux panaches par ajout de nacre, cassé, recollé, feuille insolée et coupée aux plis, trous d'épingles et petites déchirures.