Lot n° 12

Ecole romaine du XVIIème siècle

Estimation :

Allégorie de la Foi et de l'Eglise repoussant l'Hérésie Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 50,5 x 41 cm de forme ogivale Passé au stylet en vue d'un report Sur deux feuilles jointes dans la partie supérieure, important manque du coin droit (environ 13 x 12 cm), pliures et petites déchirures sur les bords Provenance : ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072)