HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA NO MUNDO (1415-1822)... Lot n° 398
Résultat :
Estimation :
HISTOIRE DE L'ART PORTUGAIS DANS LE MONDE (1415-1822) L'ESPACE INDIEN Pedro Dias, Circulo de Leitores, Lisbonne 1998. Volume consacré à l'art dans l'Empire portugais d'Orient, XV. XVe au XIXe siècle. Édition très soignée, imprimée sur bon papier, illustrée de centaines de photographies reproduisant la peinture, le mobilier, l'orfèvrerie, l'art sacré, l'architecture, ainsi que des cartes, plans, etc. Relié par les éditeurs avec jaquette. Bon exemplaire.