Important tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle
Un... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Un champ ivoire, orné de tiges fleuries à corolles épanouies, de branches végétales et de « Tchis » (nuages symboliques), supporte en son centre un délicat médaillon floral, polylobé, cruciforme. Quatre écoinçons décorés de compositions, encadrent l’ensemble. Six contre bordures à fleurettes et guirlandes de fleurs polychromes, enserrent la principale à suite de rinceaux en circonvolution, supportant des fleurs polychromes exubérantes. Dominante pastelle.
450 x 335cm