Panneau de tapisserie d’Audenarde (Flandres),du... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie d’Audenarde (Flandres),du début du XVIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Dimensions : Hauteur : 314cm ; Largeur : 290cm
(Très bon état général, petites restaurations d'entretien)
"Le Roi David dansant devant l’Arche d’Alliance"
Riche et belle bordure de plantes, de fleurs (lys) et de fruits colorés (grenades).
2° livre de Samuel, Chapitre 6, Verset 14 : Le Roi « David dansait de toutes ses forces devant l’arche du Seigneur son Dieu ». En effet, il est relaté que le Roi David se refusant de porter l’arche d’alliance, pris la décision de danser, aux sons de la harpe et du tambourin, en précédent l’arche pour son entrée à Jérusalem. Ici nous voyons le Roi David dansant de toutes ses forces devant le dais sous lequel est censé se trouver l’arche, car l’arche fut posée sous un dais en attendant la construction du premier temple de Jérusalem, qui fut construit par son fils le Roi Salomon.