Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Fin tapis ISPAHAN sur chaines en soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 245 x 155cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Sur un fond ivoire, se détachent des cavaliers chasseurs, aux atours multicolores, montés sur leurs chevaux. Arcs, sabres et lances à la main, ils poursuivent, dans un délicat décor végétal divers animaux. Le tout est enrichi de fleurs, d arbustes et de volatiles. Bordure principale gris perle à décor d'arbustes et animaux, entourée par deux contre bordures fleuries.