Lot n° 292

Estimation :

Jean HÉLION (1904-1987) Nu au parapluie, 1945. Encre et aquarelle signée et datée 45 en bas à droite, contrecollé sur carton fort, désigné au dos. (Légère insolation). 27,4 x 18,5 cm Oeuvre en rapport : Un huile sur toile intitu “Nu au parapluie jaune” de 1946, à la composition inversée, est reproduite au catalogue raisonné de l’artiste. Un certificat du comité Hélion sera remis à l'acquéreur.