Venezia, 50's
encre, tempera et crayons de cire sur des fragments de papier appliqués sur du carton fin
35,5 x 35 cm
Illustration originale réalisée par Luzzati pour la RAI dans les années 50. Le maître génois a collaboré pendant plusieurs années avec le radiodiffuseur public, interprétant de nombreuses œuvres utilisées comme introductions "animées" aux programmes populaires de l'époque. Signé.
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes