L'Iliade - La fuga di Anchise, 1930
crayon, encre, aquarelle et tempera sur carton fin appliqué sur carton
30 x 40 cm
Illustration originale réalisée par Fabbi pour "L'Iliade", publiée en pleine page par Nerbini en 1930. Le peintre de renommée internationale Fabbi est considéré comme l'un des plus grands représentants du courant orientaliste. Signé.